« 2019年12月 | トップページ | 2020年2月 »

2020年1月30日 (木)

女子部員募集中(2020年1月時点)

20191123_200119_0017  

 

参加希望の方は、メール後、体育館に来てください。
ryou.yaba@gmail.com
見学は、いつでも可能です。

体験の場合は、室内履き・動きやすい服装・水筒・タオルをご持参ください。

<女子在籍状況>

 ・6年:5人  ※活躍中、残念ながら1か月後に卒業予定

 ・5年:5人  ※頑張って、活躍中

 ・4年:4人  ※おーい、どなたかいませんか!!

 ・3年:2人  ※もしもし、どなたかいませんか!!

 ・2年:3人

 ・1年:1人

 

※いろんな小学校から参加しています。

(女子の在籍校↓ 2020.1月時点)

大原小学校、戸越小学校、豊葉の杜学園、延山小学校、日野学園、第二延山小学校、上神明小学校、京陽小学校など


※参考

年間会費  7200円/人(月謝ではなく、年間でこの金額7200円になります)

スポーツ障害保険 800円/人(一年間あたり)

東京都ミニバスケット連盟登録料 800円/人(4年以上任意、一年間あたり)

※3月からは、練習の曜日が月、水、金、土になる予定です。このうち、週に2日参加できるようであれば、ぜひいらしてください。


※ユニフォームは、チームで保有しているものを貸し出しするので、ユニフォームを購入する必要はありません。

必ず皆さんに購入していただきたいものは、

*バスケットボール🏀

*バスケットボールシューズ👟

になります。


2020年1月29日 (水)

2020年2月練習日程

2019年2月練習日程

※22日について、変更がありました。

🏀低学年練習🏀 ※1~3年及び初心者の4年生以上

2/1(土) 15:00-16:30 大原小学校(1~3年)
2/3(月)  16:45-18:45 戸越小学校(1~3年)
2/8(土) 15:00-16:30 大原小学校(1~3年)
2/10(月)  16:45-18:45 戸越小学校(1~3年)
2/15(土) 15:00-16:30 大原小学校(1~3年)
2/16(日)  9:00-18:00 品川区四年生以下交流大会(伊藤学園)
     ※3年・4年男女
2/17(月)  16:45-18:45 戸越小学校(1~3年)

2/22(土) 16:00-16:30 豊葉の杜学園アリーナ保護者総会

※新年度の練習曜日について協議します。

     16:00-18:00豊葉の杜アリーナ(1〜3年)

2/24(月・祝)  14:00-16:00 戸越小学校
       16:00-18:00 戸越小学校
 ※品川区ジュニアバスケットボール体験会兼練習会
 みなさん、バスケを体験したい方をぜひお誘いください。
2/29(土) 15:00-16:30 戸越小学校(1~3年)


🏀高学年練習🏀 ※3年~6年

2/1(土)  16:45-18:45 大原小学校(3~6年)
2/5(水)  16:45-18:45 戸越小学校(3~6年)
2/7(金)  16:45-18:45 大原小学校(3~6年)
2/8(土)  16:45-18:45 戸越小学校(3~6年)
2/9(日)  9:00-18:00 豊葉の杜(3~6年)練習試合
2/12(水)  16:45-18:45 戸越小学校(3~6年)
2/14(金) 19:00-21:00 豊葉の杜(3~6年)
2/15(土)  16:45-18:45 戸越小学校(3~6年)
2/16(日)  9:00-18:00 汐入ウィンターカップ(5・6年)
2/16(日)  9:00-18:00 品川区四年生以下交流大会(伊藤学園)(3・4年)
2/19(水)  16:45-18:45 戸越小学校(3~6年)
2/21(金) 16:45-18:45 大原小学校(3~6年)

2/22(土) 16:00-16:30豊葉の杜アリーナで保護者総会 

※新年度の曜日について、協議します。

     13:00-16:00練習試合(4〜6年)

2/23(日) 13:00-16:00 戸越小学校(3~6年)
2/24(月・祝)  14:00-16:00 戸越小学校
       16:00-18:00 戸越小学校
 ※品川区ジュニアバスケットボール体験会兼練習会
2/26(水)  16:45-18:45 戸越小学校(3~6年)
2/28(金) 16:45-18:45 戸越小学校(3~6年)
2/29(土)  16:45-18:45 戸越小学校(3~6年) 
3/1(日) 9:00-18:00 日野学園グラデュエーションカップ(卒業試合) 

 

2020年1月26日 (日)

目黒区フェスタ(女子)

6d14d0e2512b4284beade07a3ade786f

2020年1月25日目黒区フェスタ 碑文谷体育館

※女子のみ参加

大原 31:目黒 14  勝ち

大原 25:宮前 27  負け


2020年1月20日 (月)

低学年練習(1年〜4年)

月曜日の低学年練習

1年生〜4年生男女の練習 16:45〜18:45

はじめは全員で練習して、後半は1,2年と3,4年で分かれて練習や試合をしています。

※来年度から、曜日が変更するかもしれません。

新しい練習予定が決まり次第、ご連絡します。

165b602ca3434a12a3f78b747b7b82ef5fb86cf528564ea8853db0152bfa7592

2020年1月19日 (日)

練習風景

Aa1a31afe70e42a3b6016aa4a5de377f1e4dadb9fc6941baa51a7f47586caa1c9dce96a32b3b472b866aa73b9490e460

2019年度試合結果(男子、女子)

<男子>
---------------
| 2020/01/13 | 都大会 | 豊洲ミニバス(江東区) | 負け | 24 - 61 |
| 2020/01/13 | 都大会 | 南陽台フェニックス(八| 勝ち | 43 - 25 |
| 2019/11/23 | 区大会 | 伊藤(品川区) | 負け | 15 - 42 |
| 2019/11/23 | 区大会 | UPSTART鈴ヶ森(品川区| 負け | 10 - 65 |
| 2019/11/23 | 区大会 | 小山台(品川区) | 勝ち | 36 - 31 |
---------------
<女子>
---------------
| 2020/01/12 | 都大会 | 若松ミニバス(府中市) | 負け | 36 - 55 |
| 2019/11/23 | 区大会 | 浅間台(品川区)     | 勝ち | 30 - 28 |
| 2019/11/23 | 区大会 | 小山台(品川区)     | 勝ち | 44 - 27 |
---------------

 

2020年1月練習日程(1/19~1/31)

🏀低学年練習🏀   ※1~3年及び初心者の4年生以上


1/20(月) 16:45-18:45 戸越小学校(1~3年)
1/25(土) 15:00-16:30 大原小学校(1~3年)
1/26(日) 9:00-17:00 港区高輪台小学校 練習試合(3~6年)
1/27(月)  16:45-18:45 戸越小学校(1~3年)

 

🏀高学年練習🏀  ※3年~6年

1/22(水)  16:45-18:45 戸越小学校(3~6年)
1/24(金)  16:45-18:45 大原小学校(3~6年)
1/25(土)  16:45-18:45 戸越小学校(3~6年)
       ※女子は目黒区フェスタ参加(碑文谷体育館、終日)
1/26(日) 9:00-17:00 港区高輪台小学校 練習試合(3~6年)
1/29(水)  16:45-18:45 戸越小学校(3~6年)
1/31(金)  16:45-18:45 大原小学校(3~6年)

 

2020年1月13日 (月)

鈴木正三杯(男子)

Photo_20200119213002 Photo_20200119213003 Photo_20200119213001

2020年1月13日 鈴木正三杯 有明アリーナ

第一回戦 

大原ミニバス 43 対 南陽台フェニックスバスケットボールクラブ 25  勝ち

 

第二回戦 

豊洲ミニバスケットボールクラブ 61 対 大原ミニバス 24 負け

« 2019年12月 | トップページ | 2020年2月 »